Турист Ирина Зотова (LoveFlo)
Ирина Зотова
была 21 октября 2021 10:45

Лукка. Легенда о Лучиде Манси

Дома, улицы и площади Лукки - свидетели более 2000 лет истории.

Историческая застройка центра сохранилась практически в первозданном виде, позволяя наслаждаться видом самых разных памятников архитектуры, от средневековых церквей, башен и колоколен до монументальных палаццо эпохи Возрождения.

Кстати о башнях!

Самая популярная из башен среди туристов - Часовая башня. Это самая высокая башня высотой в 50 метров. На её верх ведёт лестница из 207 ступеней.

С этой башней связана легенда о Лучиде Манси, - дочери лукканского дворянина.
Лучида была очень привлекательна собой и вольнодумна. Жизнь её была настолько поглощена плоскими утехами, что однажды она решает убить собственного мужа для того, чтобы уже беспрепятственно быть в окружении любовников.
Но кажется, и со своими любовниками она поступала ничуть не лучше - после ночи любви она скидывала несчастных в люк с острыми клинками.

Но вот, однажды утром она замечает морщинку на своём лице - годы были безжалостны и к её красоте. Лучида в отчаянии начинает горько плакать. Вдруг перед ней появляется необыкновенной красоты юноша. Красавец успокаивает Лучиду и обещает ей 30 лет красоты. В обмен он хочет её душу!

Понятно, что такой обмен мог предложить только дьявол.

Лучида соглашается. И все эти годы люди, окружавшие ее состаривались, а она продолжала наслаждаться своей красотой, богатством и неизменно вести прежний образ жизни.

30 лет спустя злодейского договора, 14 августа, дьявол сново появляется за обещенным - душой Лучиды.

И здесь, вспомня об обмене, Лучида в ужасе карабкается по крутым лестницам Часовой башни в надежде остановить колокол, который вот вот должен пробить час её смерти. Но её попытка провалилась
Она не смогла остановить стрелки башенных часов, и так князь тьмы забрал её с собой на горящей повозке и увёз с собой, пересекая городские стены, устремляясь прямиком в озеро Ботанического сада.

Говорят, и сегодня, если окунуться в озеро, то можно увидеть заснувший лик Лучиды Манси.
Но боюсь, что если вы захотите удостовериться в этом, то проведёте ночь в полиции. Поэтому не рекомендую.

А вот подъем на башню вызывает большее удовольствие - отсюда открывается прекрасный вид на город!

Вы любите такие подъёмы?

2 – карма
Позиция в рейтинге – 3785
Комментарии