Турист Ирина Зотова (LoveFlo)
Ирина Зотова
была 21 октября 2021 10:45

Флорентийские "стыдливые нищие".

1

Флорентийские "стыдливые нищие".

О нет, это вовсе не снобизм зажиточных и властных флорентийских семей или неуважение бедности.

Так в обществе "Буономини" или "Хороших людей" называли разорившихся богатых, которые в одночасье теряли все из-за политических гонений или финансового краха. Такие люди из-за гордости или стыда разорения не просили лично милостыню, даже если очень сильно нуждались в помощи, но охотно принимали её на условиях анонимности.

Монахи этого общества так и поступали - помогали анонимно. Собственно для этих целей Общество и было создано.

Многие влиятельные люди поддерживали деятельность монахов. Например: Джироломо Савонарола, Лоренцо Великолепный, Джулио де Медичи или будущий папа Клемент VII.

Но бывало и такое, что фонды у монахов заканчивались. Тогда Буономини зажигали свечу и ставили её около входа в часовню, так чтобы её заметили как можно большее количество людей. Это был призыв к помощи.

С тех пор, фраза на флорентийском "доведены до фитилька" - стала способом выражения особой нужды.

Общество разместилось в небольшой часовне, посвященной святому Мартину. Выбор этого места был не случайным - согласно традиции святой Мартин несмотря на суровость зимы, поделился половиной своего плаща с нищим.

Существованию этого Общества Флоренция обязана приору монастыря Сан Марко - Антонино Пьероцци, который основал его в 1442 году. Самое удивительное - Общество функционирует по сей день и также, в полной анонимности, помогает нуждающимся флорентийцам.

Не скрою, меня всегда поражало это чувство солидарности и братства флорентийцев.

А вы бы пожертвовали свои деньги на помощь разорившимся богатым?

2 – карма
Позиция в рейтинге – 3782
Комментарии